ガレージビービーブログ

ガレージビービー主催の走行会やイベントの情報

カテゴリ: ドリコン

top-1000x500-3


今年
年間4回

日光サーキットにて
開催した

ガレージビービー走行会にて
行ったドリコンのリザルトを
まとめてみました。

よかったら
見てやってください♪

ちなみに
2019年も年4回開催します。

Rd.1   3月18日(月)
Rd.2   5月27日(月)
Rd.3   7月8日(月)
Rd.4   10月7日(月)

もちろん
すべて日光サーキットでの
開催です。

来年も
ドリコンはポイント制の
シリーズ戦になります。

決勝戦は
単走勝負です。

みなさん
腕試しに
ぜひご参加ください。

申込みの案内などが
出来たらあらためて
お知らせいたします。


それでは
ガレージビービー走行会2018
ドリコンリザルトプレイバック!


ガレージビービー走行会2018開幕戦Rd.1




開催場所 : 日光サーキット
日   時 : 3月26日(月)
参加台数 : 46台
天   候 : 晴れ
審 査 員 : 金田義健(リングス)
          田村行稔(ワイズファクトリー)
          長澤翼(翼商会)
主   催 : ガレージビービー

開幕戦のRd.1は
天気の良い爽やかな
1日になりました。

■エキスパートクラス

優勝  太田康一 選手  S15シルビア   
2位   谷川弘和 選手  S15シルビア 
3位   岸波雅貴 選手  HCR32スカイライン
4位   広瀬智也 選手  NA8Cロードスター     

このクラスは
S15シルビアの太田 選手が
2位以下を引き離し見事優勝!

ex

■ミドルクラス

優勝   山田和斗 選手  C35ローレル                 
2位    松崎邦彦 選手  HCR32 
3位    荒井辰海 選手  180Sx           
4位    添田圭 選手   JZX90マークⅡ
5位    中山祐一 選手  ER34スカイライン 

このクラスは
ミスの少ない安定した走りで
C35ローレル山田 選手が
優勝しました!

md

■ビギナークラス


優勝   大熊勇紀 選手  JZX100マークⅡ 
2位    大場浩平 選手  S14シルビア
3位    西村和起 選手  JZX100マークⅡ   
4位    桑澤みどり 選手 S15シルビア
5位    中里拓夢 選手  ER34スカイライン

このクラスは
JZX100マークⅡを駆る大熊 選手が
メリハリのある走りで高得点を出し優勝!

bg


やっぱり
Rd.1からポイントを取ってる
選手がシリーズチャンプに
なる確率が高いですね。

Rd.1は重要ですね♪


ガレージビービー走行会2018第2戦Rd.2



開催場所 : 日光サーキット
日   時 : 5月28日(月)
参加台数 : 71台
天   候 : くもり時々晴れ
審 査 員 : 金田義健(リングス)
                     吉村允識(3UP)         
         長澤翼(翼商会)
主   催 : ガレージビービー

Rd.2は曇りでしたが
爽やかなドリフト日和になりました。

■エキスパートクラス

優勝  増田和之 選手   JZX100マークⅡ
2位   長瀬幸治 選手  JZX100チェイサー   
3位   清水広 選手    S13シルビア     
4位   鎌田司 選手    AE86トレノ      
5位   沼尻潤 選手    SW20MR2          

このクラスは
車速もありカッコイイ振出しで 
増田 選手が文句なしの優勝!

ex

■ミドルクラス

優勝   山田和斗 選手   C35ローレル                 
2位    砂川佳樹 選手  S14シルビア 
3位    西山俊行 選手  JZX100クレスタ           
4位    田端駿成 選手  R32スカイライン
5位    大場浩平 選手  S15シルビア 

このクラスは
ライン取りがきれいな走りで
C35ローレル山田 選手が優勝しました!

md

■ビギナークラス

優勝   大熊勇紀 選手   JZX100マークⅡ  
2位   倉又祐輝 選手    180SX      
3位    五江渕裕人 選手  180SX     
4位    斉藤優貴 選手   S13シルビア  
5位    望月駿 選手     ZN686    

このクラスは
JZX100マークⅡを駆る大熊 選手が
車速があり安定した走りで優勝!

bg

ミドルクラス&ビギナークラス
ともに2連勝って・・・
誰かストップしないとね!

ガレージビービー走行会2018第3戦Rd.3



開催場所 : 日光サーキット
日   時 : 7月2日(月)
参加台数 : 55台
天   候 : メチャクチャ晴れ
審 査 員 : 金田義健(リングス)
                    吉村允識(3UP)         
         田村行稔(Y'sFactory)
主   催 : ガレージビービー


Rd.3は朝からうだるような
暑い1日となりました。


■エキスパートクラス

優勝  保坂修平 選手    JZZ30ソアラ
2位   清水広 選手     S13シルビア     
3位   村上佳 選手     JZX100マークⅡ  
4位   仁井田光広 選手  S15シルビア  
5位   佐藤尚弥 選手    JZZ30ソアラ   

このクラスは
振出しの速さがあって良かった 
保坂 選手が見事優勝!

ex


■ミドルクラス

優勝   荒井辰海 選手  180SX                   
2位    高松勇希 選手  C34ローレル 
3位    添田歩 選手   JZX90マークⅡ           
4位    砂川佳樹 選手  S14シルビア   
5位    笹川光 選手    S14シルビア   


このクラスは
ライン取りがよかった
180SXの荒井 選手が優勝しました!

md

■ビギナークラス

優勝   相馬龍一 選手   S14シルビア       
2位    桑澤みどり 選手  S15シルビア    
3位    大熊勇紀 選手   JZX100マークⅡ  
4位    森田翼 選手     180SX
5位    斉藤優貴 選手   S13シルビア   


このクラスは
S14シルビアを駆る相馬 選手が
ライン取りのきれいな走りで優勝!

bg


真夏の天王山!Rd.3
この時点でビギナークラスは
シリーズチャンプ決定!

できたら最終戦まで
縺れ込んで欲しかったw


ガレージビービー走行会2018最終戦Rd.4


開催場所 : 日光サーキット
日   時 : 11月5日(月)
参加台数 : 59台
天   候 : 雨のち晴れのち雨のち晴れ
審 査 員 : 金田義健
                    日野目誉士          
         右島康生
主   催 : ガレージビービー


Rd.4は
朝からウェット→ドライ→
ウェット→ドライの
路面の荒れた1日となりました。


■エキスパートクラス


優勝  風間光輝 選手  180SX          
2位   目黒圭祐 選手  S14シルビア  
3位   谷川弘和 選手  S15シルビア
4位   植村真一 選手  JZX100チェイサー  
5位   井田光洋 選手  S15シルビア   

このク ラスは
ライン取りのきれいな 
風間 選手が見事優勝!

ex

■ミドルクラス


優勝   保坂久美子 選手  30ソアラ   
2位     山田登 選手     180SX     
3位    添田圭 選手    JZX90マークⅡ           
4位    添田歩 選手    JZX90マークⅡ
5位    長瀬厚史 選手   JZX90クレスタ 


このクラスは
2本とも完璧な走りをした
ソアラの保坂 選手が
ぶっちぎりで優勝しました!

md

■ビギナークラス

優勝   桑澤みどり 選手  S15シルビア       
2位    佐々木奨 選手   JZX100マークⅡ
3位    中村智昭 選手   S15シルビア     
4位    大熊勇紀 選手   JZX100マークⅡ 
5位    井上優弥 選手    180SX  
     

このクラスは
S15シルビアを駆る桑澤 選手が
ミスのない走りで優勝!

bg


最終戦は
ポイントランカーが来なかったり
いろいろありましたが

女性選手が活躍してましたね♪

いよいよシリーズチャンプの
発表です。

2018年シリーズ結果


■エキスパートクラス



優勝  保坂修平 選手  30ソアラ

2位   谷川弘和 選手  S15シルビア

3位   風間光輝 選手  180SX    

ex2018

■ミドルクラス


優勝   山田和斗 選手  C35ローレル  

2位    荒井辰海 選手  180SX    

3位    砂川佳樹 選手  S14シルビア            

md2018

■ビギナークラス


優勝   大熊勇紀 選手  JZX100マークⅡ    

2位    桑澤みどり 選手 S15シルビア      

3位    佐々木奨 選手  JZX100マークⅡ 
bg2018


あらためて
入賞したみなさん
おめでとうございます!!

そして
ご参加いただいたみなさん
ありがとうございました!!

来年
2019年も

熱い戦いを期待しています。
m(__)m








今年

2018年のシリーズ戦の
シリーズチャンプの発表です。


まずは
ドリフトビギナークラス

bg2018


優勝 大熊勇紀 選手  JZX100マークⅡ  
  

2位  桑澤みどり 選手 S15シルビア    
   

3位  佐々木奨 選手  JZX100マークⅡ


おめでとうございます♪


続いて
ドリフトミドルクラス

md2018


優勝 山田和斗 選手  C35ローレル  
  

2位  荒井辰海 選手  180SX   
    

3位  砂川佳樹 選手  S14シルビア


おめでとうございます♪


最後に
ドリフトエキスパートクラス

ex2018


優勝  保坂修平 選手  30ソアラ

2位  谷川弘和 選手  S15シルビア

3位  風間光輝 選手  180SX


おめでとうございます♪



みなさん

2019シーズンも
よろしくお願いいたします。

m(__)m

先日

11月5日(月)に
日光サーキットにて開催した

ガレージビービー走行会2018
最終戦Rd.4のドリコンの結果を
発表いたします。


Rd.4は、朝から
ウェット→ドライ→ウェット→ドライの

路面の荒れた1日となりました。

特にビギナー&ミドルの人たちは
大変でしたね。


まずは
ドリフトビギナークラス

bg


優勝 桑澤みどり 選手 S15シルビア  
      

2位  佐々木奨 選手  JZX100マークⅡ

3位  中村智昭 選手  S15シルビア  
       

4位  大熊勇紀 選手  JZX100マークⅡ 
   

5位  井上優弥 選手   180SX 


おめでとうございます♪




続いて
ドリフトミドルクラス

md


優勝 保坂久美子 選手 JZZ30ソアラ  
 

2位   山田登 選手    180SX  
 

3位  添田圭 選手      JZX90マークⅡ  
         

4位  添田歩 選手      JZX90マークⅡ

5位  長瀬厚史 選手    JZX90クレスタ    


おめでとうございます♪


最後に
ドリフトエキスパートクラス
 
ex


優勝 風間光輝 選手  180SX  
  

2位 目黒圭祐 選手  S14シルビア  

3位 谷川弘和 選手  S15シルビア

4位 植村真一 選手  JZX100チェイサー

5位 井田光洋 選手  S15シルビア


おめでとうございます♪

↑このページのトップヘ